Глава 16

Конан оставила меня корпеть над работай по докладу, а сама отправилась прогуляться. Ближе к одиннадцати вечера, я перевернула всю имеющуюся под рукой литературу, но поняла, что этого мало. Мало не только для доклада, но и для того, чтобы самой понять, в чем суть. Схватившись за голову и прорычав что-то не членораздельное, я поняла, что другого выхода нет. Библиотека при университете работала круглые сутки, правда ночью книги нельзя было брать на дом, но вполне спокойно возможно было изучить необходимую информацию в читальном зале.
Пробираясь между стеллажами с книгами, я поймала себя на мысли, что библиотека это очень жуткое место, особенно ночью, когда кругом никого нет. Только тусклый свет настольных ламп не дает полностью потеряться во тьме. Набрав добрую гору книг, не очень хорошего внешнего вида, я направилась в зал, оглядываясь по сторонам, потому, что перед собой не видела совершенно ничего.
- Помочь? – Хриплый голос вверг меня в панику, я закричала, не обращая внимания на позволенные децибелы внутри заведения. А книги ворохом полетели на пол, да и сама чуть не упала. Меня поймали за руку и поставили на место.
Придя в себя от пережитого шока, я, наконец, разглядела нарушителя моего спокойствия. Им оказался Такеру, он виновато улыбался и собирал книги с пола.
- Прости, не хотел пугать. – Говорил он, продолжая свое занятие и смотря на меня снизу вверх. – Просто увидел, как ты тащишь эту гору и подумал, что помощь тебе не помешает.
- Спасибо. – Пробубнила я, все еще оглядываясь по сторонам.
- Сильно тебя напугал, да? – Такеру поднялся с пола, держа в руках все мои книги, я протянула руку, чтобы забрать их, но он не дал, пропуская меня вперед. – И как тебя сюда занесло, в такое время?
- Могу задать тот же вопрос. – Ответила я, остановившись возле крайнего стола, чтобы потом не пришлось долго идти к полкам, чтобы поставить книги на место.
- Это честно. – Улыбнулся Такеру. – Но сидеть лучше не здесь, здесь свет тусклый. В центре зала лампы куда мощнее.
Я повернула голову, рассматривая центральные столы, там и правда было больше света, чем на отшибе. За одним из них я увидела учебники и тетрадь с ручками.
- Учишься? – Удивленно спросила я. Такеру вопросительно изогнул бровь, а потом рассмеялся.
- То, что я играю в футбол, еще не значит, что на учебу нужно забивать. – Пояснил он. – У нас зачет через неделю, а постоянные тренировки не дают собраться полностью и подготовится. Вот, выкроил свободную минуту, да мой сожитель по комнате решил вечеринку организовать. Выпивка, девочки, все дела. Ну, в итоге, я тут.
- Ты предпочел учебу вечеринке? – У меня нервно глаз задергался. Странные перемены в университете сбивали с толку, я только начала понимать, кто есть кто, а теперь снова запуталась. О Такеру ходили довольно однозначные слухи: бабник, кутила, любитель чего погорячее. А кто передо мной? Прилежный студент, да в жизни не поверю.
- Я уже отгулял свое. – Улыбнулся парень. – Пора и за ум браться. Если честно, мне отец такую взбучку закатил, когда узнал, как я закрыл сессию, что мне теперь только и остается, грызть гранит науки.
- Пытаешься пересдать? – Спросила я, желая понять, верны ли мои выводы.
- Так точно. – Улыбнулся парень и присел рядом. – А ты над, чем трудишься?
- Античная литература. – Уныло протянула я, раскрывая первую книгу, чтобы ознакомится с оглавлением. – Та еще скука.
- Согласен. Никогда не понимал всех этих Герадотов, но могу помочь. – Я удивленно взглянула на него. Либо меня опять стукнули по голове, и я впала в кому и вижу цветные сны, либо попала в параллельное измерение. Других вариантов у меня не было. Такеру внимательно смотрел за моей реакцией и тепло улыбался, словно знал, что я поведу себя именно так. – Нет, серьезно могу. Я же пересдаю, совсем недавно писал работу, по этой заунывной мути.
- Ты изучаешь классическую литературу?! – Вот теперь я точно убедилась, что это не реально. Такого просто быть не может, чтобы спортсмен штудировал тонны книг. Да не смешите меня!
- Именно так, и мне крайне неприятен ваш саркастичный тон, юная леди. – Такеру наблюдал за тем, как меняется выражение моего лица, от удивленного до откровенно офигевшего. И под конец рассмеялся. – Ты забавная.
- Похоже на то. – Ответила я, расслабившись. С ним, оказалось, очень легко общаться и Такеру не был таким заносчивым, как о нем говорили. Возможно, его высокомерие это всего лишь маска, которые носит каждый из нас, чтобы создать представление о себе. – Меня зовут Ханабэ.
- Такеру. – Представился парень, я криво улыбнулась.
- Можно подумать этого никто не знает. – Он ничего не ответил.
Следующие два часа мы копались в книгах, выписывая необходимую информацию и приводя примеры произведений, раскрывая их стилистику и прочую гадость. Такеру помогла мне с умными словами, которые я никак не могла запомнить, и откровенно посмеивался над моим словарным запасом, в котором технических терминов оказалось в разы больше. Когда мы закончили, я была на седьмом небе от счастья и даже обняла его. Такеру опешил немного, но когда я попыталась отстраниться, сам обнял меня в ответ, прижимая к себе.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››