...

Айзен никого не хотел убивать. Нет, на самом деле – до того, как не нашел записку… Что могло рассердить Владыку, если это не удалось даже надирающемуся Гриммджо, со всеми подряд дерущемуся Нноиторе, собравшему к себе во фрасьон уже всех арранкаров Уэко Заэльапоро, совершенно неадекватному Вандервайсу и, наконец, даже тихому и безукоризненно вежливому Улькиорре?
Как у Айзена-тайчо
На плите стыл суп-харчо.
Если б Айзен был умнее,
Он бы съел его скорее.
Нелепое, абсурдное и потрясающее своей бездарностью произведение лежало перед Соуске на столе и взывало к рассудку. Беглый капитан был уверен, что в этом безобразии должен быть смысл – обязан быть, иначе ради чего оно писалось? Не ради же сомнительных рифм и еще более сомнительной поучительной составляющей. Айзен был человеком рассудительным и поэтому всему искал причину. И ведь находил.
Намек на затянувшуюся отсидку? Точно. Наверняка писавший имел в виду, что пора идти войной на Сейретей, иначе блюдо остынет – х-ха! – а кому хочется есть холодное?…
В этот день в Уэко Мундо была объявлена всеобщая мобилизация. Гриммджо икнул, а Заэльапорро накрасил ногти праздничным красным лаком. Собственно, и вся реакция.
+++
Тоусен был слепой. Но это не значило, что Тоусен не мог читать, поскольку Тоусен был еще и упертый. Тоусен искал жертв и заставлял их читать ему вслух. Так бравым поборником справедливости были прочитаны «Война и мир», «Отцы и дети» и все субтитры к «Наруто» и «Ван Пису».
Очередным в этой неравной борьбе пал Улькиорра. Не то, чтобы Улькиорра умел читать, но Канаме, как уже упоминалось, был упертым. А Улькиорра – безропотным. За ночь освоив азбуку, Кватро явился к начальству ранним утречком и с выражением (традиционно – с выражением мировой скорби на лице) зачитал:
Как у Тоусена Канаме
Непорядок был с носками
Если б Тоусен был умнее -
Повязал бы их на шею.
Тоусен вежливо удивился. Улькиорра перечитал. Тоусен удивился еще вежливее и отослал Улькиорру.
Многие недоумевали – что объединяет двух таких непохожих шинигами, как Тоусен и Айзен? Кроме «ен» в конце имени и общего места проживания? На самом деле, обоих бывших капитанов роднила страсть к поиску глубинного смысла.
Вечером того же дня Канаме Тоусен написал корявым почерком слепого записку, где раскаялся во всем, посоветовал раскаяться Айзену, и повесился на связанных в подобие веревки носках. Гриммджо снова икнул, а Заэльапорро накрасил ногти траурным черным лаком. Айзен, безмятежно улыбаясь, объявил о временной задержке с вторжением в Сейретей и приказал Гриммджо протрезветь раз и навсегда.
+++


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››