Пол и Джек с трудом, но дошли до поселения.

Оно оказалось вполне похожим на простые человеческие, правда тянуло скорее на век 14-15. И что удивительно совершенно никого не было на улице.
- Может все умерли? – опасливо озираясь, сказал Пол.
- Типун тебе на язык. – сказала девушка и толкнула его в бок – Да и вон кажется кто-то из окна за нами наблюдает.
Стоило девушке это сказать, как из ближайшего дома вышла женщина в странной одежде, тоже тянущий на средние века.
- Кто вы такие? – спросила она, оглядывая пришельцев.
Пол и Джек переглянулись, они поняли, что она сказала, но не поняли почему, говорила она точно не по-английски и вообще такого языка они не знали!
- Мы пришли через портал. – ответила по-английски Джек, но женщина её тоже вполне поняла.
- О, проходите скорее в дом! – обрадовалась она и показала на свою дверь – Мы уж и не думали, что кто-то через него опять пройдет!
- А может не стоит... – тихо сказал Пол – Не нравится мне здесь...
- Брось, мы же ученые! – усмехнулась девушка и пошла в дом за женщиной.
Пол вздохнул и пошел следом. Изнутри дом оказался куда более странным, чем снаружи. Женщина хлопнула в ладоши и под потолком загорелись какие-то огоньки, они осветили комнату, которая с одной стороны переходила в кухню, а с другой в лестницу на второй этаж.
- Вы наверно устали и хотите есть. – сказала она – От портала до нашей деревни далеко. Садитесь за стол.
Ученые с радостью подчинились и сели. Женщина быстро поставила перед ними две кружки и кувшин, а через пару мгновений к этому добавились еще и тарелки и какой-то чугунок, от которого исходил довольно аппетитный аромат. Женщина налила в тарелки что-то похожее на суп:
- Ешьте, это вполне съедобно, хоть и не царская пища.
Повторять дважды не пришлось и толи от голода, толи и правда было так вкусно, но Пол и Джек съели все очень быстро, и запили компотом из кувшина.
- Я же не представилась. – сказала женщина – Меня зовут Грейс, я староста этой деревни. Сначала старостой был мой муж, но он умер пять лет назад. Не удивляйтесь тому, что так безлюдно, в это время все сидят в домах, опасаясь набега кочевников. Через пару часов деревня снова будет заполнена детскими криками, стуком молотков и песнями наших женщин. А вас как зовут юноши?


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››