Темно… и тихо. Небытие? Мрак. Гибельный мрак!

Мика не видела, не слышала ничего, словно разом отказали все органы чувств. Из ощущений, недавно клокотавших в душе в огромном количестве, осталось только одно – нестерпимый страх.
«Его сбили… как в моем сне! Но… но ведь все было совсем не так! Что это было? Что?!»
- Это был твой первый истинно вещий сон, - вдруг раздался откуда-то из темноты звонкий, чуть насмешливый голос.
- Но ведь все было не так! Разве это можно назвать вещим сном?! – незамедлительно выкрикнула Мика в темноту.
- Можно, еще как можно, милочка. Так часто бывает поначалу, - возразил голос. – Вещие сны у начинающих сновидцев часто неточны в деталях, но потом это проходит. К тому же, суть остается неизменной – ты видела во сне гибель отмеченного смертью человека, и он погиб.
Мика не успела и рта раскрыть, как из темноты выделилась нечеткая женская фигура в ореоле мягкого рассеянного света. Казалось, что свет исходил именно от нее! Мика, которую ничуть не напряг внезапный свет, внимательно вгляделась в фигуру.
- Лилит… - каким-то совершенно бесцветным голосом произнесла Мика, не отрывая взгляд от женщины.
- Ой, ты даже помнишь мое имя? Польщена. – Тонкие губы Лилит чуть изогнулись в улыбке. Мика продолжала смотреть на нее оцепенелым взглядом, совершенно не понимая причин улыбки Лилит.
- Кто ты такая? – прошептала девушка дрожащим голосом, не зная, бояться ей таинственной гостьи или нет. – Что ты делаешь со мной? С моими снами? Объясни сейчас же, что происходит! – Мике хотелось кричать, выть, но сейчас все чувства отчего-то словно притупились, затихли… может, потому, что все происходящее сейчас было за гранью физического мира?...
Лилит усмехнулась, откинула соскользнувшую на глаза серебристую прядь.
- Ничего я с тобой не делаю, милочка, ты мне и даром не нужна. Просто у меня заданьице, ну, считай, работа такая – присматривать за тобой и твоим даром. А сны твои от меня совершенно не зависят.
Мике отчего-то захотелось поверить Лилит. Возможно, если поверить ей, она разговорится, хоть что-то прояснив… Ведь, как бы там ни было, Мика только сейчас отдала себе отчет в том, что ее сны в последнее время и вправду были несколько … странными.
Лилит продолжала:
- С этой ночи ты пополнила ряды сновидцев, лапушка. Теперь будешь видеть вещие сны.
- Каждую ночь? – испугалась Мика. – Я не хочу!
- А тут хоти не хоти, от тебя ровным счетом ничегошеньки не зависит. Раз уж наградили тебя высшие силы даром сновидицы – изволь его принять, ведь он теперь все равно никуда не денется. Может, не каждую ночь, но вещие сны теперь к тебе зачастят, уж поверь.
- Нет! – Мика закрыла уши руками. – Нет! Я не хочу больше видеть чужую смерть!
- Ну, еще неизвестно, как твой дар себя поведет. Может, обойдется без смертей. Сновидение – штука капризная. Время покажет, что да как… - замолчав на полуслове, Лилит отвернулась, словно намереваясь уйти.
- Постой! – но крик Мики уже не привлек внимания женщины – она медленно растворилась в темноте, унося с собой разгоняющий мрак сияние.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››