- Ты должна пригласить Лайта в гости.

В первые несколько секунд после этой фразы в воздухе повисло гробовое молчание…
Мика вытаращила глаза и при этом будто потеряла дар речи, застыв с открытым ртом…
«Жуткое зрелище» - только и успел подумать L, но сказать вслух не успел ни слова: Мика, оправившись от шока, завопила:
- Ты что, совсем очумел, жмурик недоупокоенный?! Я? Лайта?! В гости?!! НИКОГДА!!! – L на секунду показалось, что от Микиного вопля он может оглохнуть. Впрочем, он быстро вспомнил, что на подобный шум могут сбежаться люди…
- Мика, да тише ты, тебя могут услы…
- Ну уж нет, я не буду молчать! И я не собираюсь просто тупо исполнять твои указания, усек?! Нэ, я все могу понять, но Лайт! – девушка скрипнула зубами, сжимая кулаки так, что костяшки пальцев побелели, - Тебе-то хорошо, тебя не поколотить, ни прибить, а вот мне все придется на своей шкуре испытывать!
- Да помолчи! Я…
- Сам помолчи! Я, в отличие от тебя, с головой дружу, авантюризмом не страдаю. И хочу еще пожить, понимаешь? – девушка вопила, даже не думая понижать тон, и яростно размахивала руками, время от времени грозя кулаком призраку, словно в подтверждение весомости своих слов. В сочетании с широко распахнутыми глазами и раскрасневшимся от волнения и гнева лицом выглядело это все устрашающе.

Мика ругалась, возмущалась и осыпала L упреками еще минут пять. Тот слушал ее молча (понял, что пытаться что-то возразить бесполезно), периодически иронично кивал головой на очередной упрек, но лишь стоило Мике на секундочку умолкнуть – дабы вздохнуть поглубже и продолжить с новой силой, - как призрак опередил ее.
- Так, все, прекратила орать. И выслушай меня наконец, - говорил он твердо, повелительно… Мике этот его тон явно не понравился. Да и выражение его лица иначе как пугающим было не назвать. И в первую очередь виной этому было выражение его глаз… И без того темные, глубокие, пристальные, улавливающие, казалось, абсолютно все, сейчас они смотрели на девушку с укором и даже чем-то вроде угрозы во взгляде… Мика запоздало пожалела, что не успела вовремя прикусить язычок; похоже, ее шумная ругань здорово разозлила L. Он молчал, в упор глядя Мике в глаза; этот взгляд казался ей почти осязаемым – и неимоверно пугал ее. Что-то похожее было в его взгляде в том ее сне, с которого все началось.
- Ты дала мне слово, - веско, четко произнес L.
- Я помню, - потупилась Мика, стараясь спрятаться от взгляда L. Ее слова звучали покорно и тихо, - Не злись, хорошо? Я вовсе не хотела тебя обидеть. Просто я боюсь… и не вижу смысла приглашать Лайта к себе…
- То, что ты его не видишь, не значит, что его нет, - сухо парировал L, отворачиваясь от Мики, - вероятность того, что таким образом ты завоюешь доверие Лайта, равняется 76, 81%. Нам нельзя медлить, поскольку мы и так уже потеряли много времени… - это был совершенно однозначный намек на поездку к могиле. Мика выразительно дернула бровями. «Можно подумать, это мне очень надо было гробить собственный выходной на незабываемый экскурс по кладбищу», - подумала она, но вслух ничего не сказала.
L продолжал рассуждать вслух:
- Необходимо ухватываться за любую возможность, тем более что сейчас удача явно нам улыбается – Лайт сам пошел на контакт.
- Ага, прямо голливудской улыбкой улыбается, - хмуро кивнула Мика.
L задумчиво приложил палец к губам.
- Ну в чем-то ты и права, - нехотя согласился он, - у Лайта наверняка есть причины идти на контакт, ведь он тебе совсем не доверяет. Самый опасный враг – тот, о котором ты ничего не знаешь. А что может знать Лайт о твоей роли в нашем расследовании? Ничего. Поэтому теперь ты должна сосредоточиться, не поддаваться на провокации и снова изобразить полную неосведомленность.
Мика скрипнула зубами.
- Очень нужно мне его доверие…
- А жить тебе, значит, уже расхотелось, - наигранно вздохнул призрак.
- Ты можешь не напоминать об этом? Достал уже! – Мика чуть было не разразилась грозной тирадой во второй раз, но все-таки удержалась и продолжила, понизив голос:
- Я и так прекрасно помню, что вляпавшись в эту историю, я почти подписала себе смертный приговор.
- Не говори ерунды, это вовсе не так.
- Не оправдывайся, мне пофиг. Все равно никак иначе из этой истории не выкручусь, - Мика грустно улыбнулась. При взгляде на ее улыбку L ощутил укол совести.
«И чего я на нее ору? Все равно толку никакого, она останется при своем мнении… и вообще, это я втянул ее в эту историю…» - впрочем, развить эту мысль L не успел.
- Пойдем уже, а то мало ли чего там Ягами про меня подумает… - Мика уже открыла дверь, как вдруг L быстро преградил ей путь.
- Погоди, а что ты ему скажешь? Просто "приходи завтра в гости"? Это прозвучит подозрительно.
- Ты прав, - фыркнула Мика и вдруг подмигнула призраку, - но не парься, у меня уже есть идея!
- Да ну?
- Я серьезно! – вспыхнула Мика, упирая руки в бока. – Ты говорил, что меня могли услышать? Могли-могли, но я не думаю, что кто-нибудь разобрал бы хоть слово, значит, можно сочинять чего угодно. А уж с фантазией у меня проблем нет. Обставлю все так, что даже тебе придраться будет не к чему!


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››