Мика и Лайт двинулись в сторону кондитерской.

Со стороны они являли собой прелестный образец друзей, прогуливающихся после школы, но на самом деле…
Мика старательно хранила спокойно-невозмутимый вид; шедший рядом с ней Ягами тоже изображал паиньку…
«Блин, какого черта он ко мне привязался? Ужас, ужас, ужас!!! Но уже не отмазаться…» - Мика косо глянула на Лайта и фыркнула себе под нос, - «Впрочем, если верить L, то мне ничего не угрожает… А что, если попробовать подразнить Ягами, как обычно? Как он среагирует?» - может, тяга к экспериментам возникла и не в самое подходящее время, но она вполне могла привести к удачной развязке. «Ведь,» - думала Мика, - «если он раньше меня не прикончил за все мои выходки, то чего мне теперь опасаться?»
Лайт тоже быстро соображал…
«Так, мне удалось набиться в сопровождение. Надо попытаться хоть как-то разузнать, что Мике известно обо мне. В любом случае, я всегда могу устранить ее с помощью Тетради… но пока это не потребуется. Попробую заставить ее играть в МОЮ игру…» - Лайт посмотрел на Мику с плохо скрываемым торжеством, - «Уверен, эта дурочка быстро расколется…»
- Ну, так и будем играть в молчанку? – с деланным безразличием в голосе поинтересовался Лайт.
- Ответь что-нибудь, не медли! Ты должна поддержать беседу в той манере, в какой вы общаетесь обычно! – скороговоркой напутствовал парящий рядом L.
Приняв к сведению его совет, Мика одарила Лайта скучающим взглядом и надменно протянула:
- Ой, мистер Всезнайка снизошел до общения с простыми смертными! – она намеренно язвила, прикидывая, как отреагирует Ягами.
«По идее, так мы обычно и общаемся… И, если у него уже возникли какие-то подозрения на мой счет, то сейчас я смогу отвести от их все разом! Главное – не поддаваться панике!»
Впрочем, паники как таковой девушка уже и не испытывала; постепенно Мика свыкалась с мыслью о том, какую роль ей предстоит сыграть в противоборстве Лайта и L… а кроме того, ей, взращенной на историях о противоборстве добра и зла с обязательной победой первого, даже сейчас вся эта ситуация казалась чуточку ненастоящей. Что поделаешь, в наше время и телевидение, и различные печатные издания пестрят такими фантастическими историями, что грань между ними и реальностью потихоньку становится неощутимой…

- А что такого? – спокойно отозвался Лайт, пропустив ехидное хихиканье Мики мимо ушей.
- Ничего, - буркнула в ответ Мика, не оборачиваясь, - Просто ты какой-то странный сегодня.
Лицо Лайта исказила недоуменная ухмылка.
- Это я-то странный?! Ты уже забыла, как шарахалась от меня утром? Видок у тебя был, как у шизофренички.
- Ну ты же не просто странный, ты еще и страшный, - пожалуй, это уже был удар ниже пояса, но Мика поняла это слишком поздно.
- Это у тебя привычка такая – сначала говорить, а уже потом думать? – хмуро осведомился L, поглядывая в сторону Лайта, который, похоже, был глубоко обижен таким высказыванием в свой адрес. Но это не помешало ему тактично ответить:
- Ты, Мика, тоже не красавица.
- Что? – в глазах девушки вспыхнул нехороший огонек. Она обернулась к Лайту, буравя его поистине адским взглядом:
- Ты что-то сказал, мистер Всезнайка? – уголки ее губ дернулись вверх, и Мика, страшно улыбнувшись, остановилась, повернулась и медленно поперла на Лайта. Подколки по поводу внешности были ее слабым местом… и она никогда не оставляла в покое тех, кто хоть раз затрагивал эту тему, несмотря на то, что была довольно симпатичной и не имела ни единого повода комплексовать из-за своей внешности.
- Э, Мика, притормози. Я не то имел в виду, - попытался отвертеться Лайт, медленно пятясь от разгневанной одноклассницы, но суровая справедливость настигла его: Микин портфель с торжественным шорохом смачно припечатал его по макушке…
- Дурища… - L с досадой хлопнул себя по лбу, - зато теперь я точно знаю, что ты сначала делаешь, потом думаешь…
А Мика, похоже, уже и сама была не рада, что так импульсивно среагировала на слова Лайта…
«Ну все. Жить мне осталось пару секунд… Он ж меня сейчас и безо всякой Тетради Смерти на тот свет отправит! Т_Т»
Однако, вопреки всем ее ожиданиям, Лайт вовсе не собирался отправлять ее на тот свет.
Он просто потер ушибленное место и усмехнулся:
- Дерешься как ребенок.
- А я, по-твоему, кто? Бабушка? – Мика насупилась, но не зло; оттого, что Лайт так спокойно принял и простил удар, она почувствовала невероятное облегчение… и удивление.
- Нет, конечно, ты и есть просто бестолковая несносная девчонка. Ничуть не изменилась по сравнению с тем, какой ты была в первом классе.
- Ну и какое тебе дело? Не хочу – и не меняюсь, - равнодушно ответила Мика, поворачиваясь к Лайту спиной и продолжая путь к кондитерской. Лайт, как и следовало ожидать, последовал за ней.
- Мика, - голос призрака прозвучал весьма нервно, - ты каким местом думаешь? Или это у вас такая манера общения?
Девушка скосила взгляд в его сторону и коротко кивнула, искренне надеясь, что со стороны это не слишком заметно… однако Лайт оказался внимательнее, чем она надеялась.
«Она словно с кем-то переглядывается… А это похоже на утвердительный кивок…» - несмотря ни на что, подозрения Лайта не уходили: он был убежден, что с Микой что-то не то…


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››