Глава 1.

- Время вышло, сдаем работы. И можете быть свободны. Староста!
Староста встал, тихо вздохнув. Он прекрасно знал, что ему сейчас поручат, и заранее морально подготовился.
- Матвей, ты должен поддерживать порядок в течение выходных. Никаких выходок и дебошей, как было в прошлый раз! Тебе ясно?
- Да, Николай Александрович, - староста кивнул. Сверкнули очки. Быстрый взгляд на соседа по парте. - Мы с Дмитрием со всем справимся, я уверен.
- Ты выбрал в замы Никитина? Отлично, отлично. Уверен, вы поладите, - директор рассеянно кивнул, взял несколько папок со стола и вышел из кабинета, с порога еще раз напомнив классу о необходимости сдать самостоятельные.
Медленно поднимался шум. Ребята переговаривались, смеялись, обсуждая планы на предстоящие выходные. Матвей молча собирал сумку.
- М-мэтти, а Мэтти... Ты зачем меня помощником сделал? Ты ж уже третий год староста, и всегда прекрасно один справлялся... - Дима твердо решил избегнуть столь несправедливого пинка судьбы.
- Нет в этот раз. 10 класс гораздо более сложный, и мне необходима помощь.
- Но не именно моя! Выбери кого-нибудь еще. Я тебя прошу! Это же все выходные насмарку! Ну Мэтти!
- Прекрати называть меня Мэтти. Еще раз - и будешь моим помощником весь год. И весь 11 класс тоже. - Матвей закинул сумку на плечо и взял трость. Осторожно сделал шаг, поморщился, вопросительно взглянул на Диму.
- Так ты идешь?
- Угу. Куда ж я денусь-то. - Пробурчав еще что-то невнятное, но явно нецензурное, он стремительно рванул с места, надеясь сбежать от старосты и его леденящего взгляда. Но не тут-то было...
В кармане зазвонил мобильник. Дима на бегу вытащил сотовый.
- Стоять. За попытку побега - ночное дежурство. – Староста отнюдь не был настроен играть в догонялки со своим незадачливым помощничком.
- Чего?! И вообще, ты как мой номер узнал?
- Никитин, ты идиот. Я староста, конечно, у меня есть номера сотовых моих одноклассников. Так что будь добр, вернись. И сдай работу.
Дима вошел в класс, кинул тетрадь на учительский стол и подошел к Матвею.
- Учти, я не буду дежурить с тобой всю ночь.
- Будешь.
- Это еще почему? – Дима не собирался так легко сдавать позиции
Матвей напомнил себе, что должен быть спокоен.
- Как ты понимаешь, без своей палки я и шагу не сделаю. Поэтому мне необходим человек, который будет сопровождать меня и быть, в некотором роде, телохранителем. И препятствовать попыткам вывести меня из строя. Такой двухметровый качок, как ты, должен справиться с этой весьма несложной задачей. Все ясно?
- Ясно, ясно. Только не держи меня за полного идиота, Мэтти.
- Ну, хоть что-то ты понимаешь. Сдай и мою работу, пожалуйста. – Проигнорировав последние слова, Матвей направился к выходу, опираясь на трость.
Дима взглянул ему вслед. «Ты совсем не меняешься, Мэтти. Вечно аккуратный, вежливый настолько, что это пугает. А волосы? Как прилизанные. Он что, их укладывает? Ну ничего, посмотрю я на тебя во время ночного...» Взъерошив свои и без того торчащие волосы, Дима тряхнул головой и вышел из класса, стараясь не думать о предстоящем дежурстве.
***


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››