Глава 18

На другом конце Троп полчаса назад была совершенно иная картина. Бартранд, уже сходивший с ума из-за долгого отсутвия братца, уже чуть ли не рвал волосы на себе. Он ходил из стороны в сторону, не зная что предпринять, то и дело срывался на наемников экспедиции. Гном покраснел, как помидор от гнева и негодования, но слабая надежда на возвращение брата все ещё жила у него в голове.
Но решение проблемы нашлось само собой. Перебив огромную орду порождений тьмы, уже известный отряд Серых Стражей, возвращался обратно на поверхность. Вообще прибыли они сюда за тем, чтобы выяснить, что за неизвестные волнения происходят среди нечисти. Такое поведение порождений тьмы грозит новым Мором, а мир ещё не оправился от предыдущего. Пусть он поразил только Ферелден, но и остальные страны тоже почувствовали на себе последствия разрушения и хаоса порождениями тьмы.
Серые Стражи не нашли ничего подозрительного. Они уже к шли выходу в горы, и пройдя мимо Бартранда, совершенно не обратили на него никакого внимания. Однако Огрен, который плелся сзади всех, вдруг остановился и уставился на Бартранда. Он мотнул головой, потер глаза, и плюнул на землю.
- А ты-то какого черта здесь делаешь? - громко сказал Огрен. Стражи остановились. - Бартанд... Баренд... Тьфу! Не ожидал увидеть твою тупую башку целёхонькой на плечах!
Бартранд нахмурившись, сначала не узнал Огрена, но затем вспомнил, как он встретил этого гнома...
- Лучше держи язык за зубами, мерзкий пьяница! - ответил Бартранд, засучивая рукава. - Иначе я из тебя всю душу вытрясу!
Огрен рассмеялся.
- А вот это-то вряд ли, - с ухмылкой произнес он, вытащив из-за спины огромный двуручный меч. - Я вступил в орден Серых Стражей, и теперь мне ни одна нечисть ни по чем! А ты уж и подавно...
Элисса, осмотрев весь лагерь экспедиции, вскинула бровями и перевела взгляд на Бартранд.
- Гнездо порождений тьмы не место для мародеров, - сказала она. - А для невооруженных и подавно...
- Я уже готов и смыться отсюда к чертовой матери! - ответил Бартранд. - Но мой суматошный братец застрял в коридорах вместе с отрядом. Хорошо, если он ещё жив, пока порождения тьмы не расквасили его безмозглую физиономию!
- Там случаем не была магесса? - спросила Люсиль. - Или эльф с затейливыми татуировками?
- Да-да, - Бартранд даже захлопал в ладоши. Бодан Федик, хлопотавший в лагере, тоже подошел к Серым Стражам. - Где они?
- Мы видели их недалеко отсюда, - сказала Элисса. - Орду мы перебили, и теперь им ничего не грозит, кроме духом Глубин, охраняющих сокровища. Насколько я поняла, именно за этим они и пошли - грабить наследие гномов.
У Бартрандва словно камень с души свалился. Смахнув со лба пот, он шумно выдохнул и принялся снова ходить из стороны в сторону, ожидая возвращения своего ненаглядного братца. Бодан тоже решил спросить о своем сыне, потерявшимся в коридорах, но Стражи ответили, что не видели его.
- Духи Глубин опасны, - обратился Кириан к Бартранду. - Если вы украдете у них что либо, они вам обязательно отомстят.
- Не верю я в никаких "Духов Глубин"! - передразнил его Бартранд, все так же нервно бродя из стороны в сторону. - Пока не увижу не поверю..!
И тут раздался оглушительный шум... Как раз-таки тот самый, слышный по всем Глубинным Тропам.
- А вот они... - тихо произнес Кириан, страшно напуганный, как и все находящиеся. Даже Бартранд испугался, дрожь пробрала его до мозга костей.
- Нет, это не духи Глубин, - возразила Элисса, шумно втягивая воздух через нос. - Это... гораздо страшней.
Не сказав больше не слова, командор Серых двинулась вперед. Немного отропев, остальной отряд медленно двинулся за ней, боясь того, кто мог издать этот звук.
- Быстрее, быстрее! - уже кричала Элисса. - Если мы не остановим порождений тьмы, то начнется новый Мор.
Серые Стражи уходили. Бартранд, страшно испугавшийся за судьбу Варрика, ведь пусть они и жили порознь, но все равно их связывали семейные узы. Наплевав на все, он бегом направился в сторону Серых Стражей, которые уже скрылись за поворотом коридора.
Бодан пошел за ним. Он не мог оставить Сендала одного. Приказав наемникам оставаться в лагере, он догнал Бартранда и они поплелись за Серыми Стражами в неизведанные глубины Троп.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››