...

Глава четырнадцатая.
Победа духа над плотью.

___________________________

Нужно признать, что, за исключением превышения скорости, вел Эдвард отлично и без особых усилий. Управлял он одной рукой, а второй крепко сжимал мою ладонь. Иногда смотрел на садящееся солнце, иногда -- на меня и наши переплетенные пальцы.
Он включил радио, поймал музыку в стиле ретро и стал напевать песню, которую я ни разу не слышала.
-- Тебе нравится музыка пятидесятых
-- В пятидесятые музыка была что надо. Гораздо лучше, чем в шестидесятые и тем более семидесятые! -- тоном знатока изрек Эдвард. -- Восьмидесятые еще куда ни шло!
-- Когда нибудь скажешь, сколько тебе лет -- осторожно спросила я, боясь испортить ему настроение.
-- А это важно -- с безмятежной улыбкой поинтересовался Эдвард.
-- Вообще то нет, просто любопытно. Ничто так не мешает спать по ночам, как неразгаданная тайна.
-- А вдруг испугаешься
-- Давай попробуем! -- не выдержала я.
Он вздохнул и, заглянув мне в глаза, на время забыл о дороге. Похоже, то, что он увидел, придало ему смелости. Алые лучи заходящего солнца озарили бледное лицо.
-- Я родился в Чикаго в 1901 году. -- Старательно изображая невозмутимость, я терпеливо ждала продолжения рассказа. -- Летом 1918 года Карлайл нашел меня в больнице. Мне было семнадцать, и я умирал от испанки.
Эдвард наверняка услышал мой судорожный вздох.
-- Я не очень хорошо помню, как все произошло, ведь это случилось очень давно. Зато никогда не забуду, как Карлайл меня спас.
-- А твои родители
-- Они умерли от испанки, я остался один. Именно поэтому меня выбрал Карлайл. Кстати, врачи даже не заметили моего исчезновения!
-- Как же он тебя спас
Каллен ответил не сразу, сначала обдумав ответ.
-- Это оказалось весьма непросто. Далеко не у каждого хватило бы самообладания совершить нечто подобное. Но Карлайл всегда был самым гуманным из нас... Мне очень повезло, и, кроме боли, я почти ничего не чувствовал.
По выражению его лица я поняла, что эту тему можно считать закрытой. Любопытство пришлось на время подавить, хотя я узнала далеко не все, что хотела. Очень многого я в принципе не понимала, и, вне всякого сомнения, Каллен это использовал.
-- Думаю, Карлайл устал от одиночества, -- негромкий голос Эдварда вторгся в мои мысли. -- Я был первым в его семье, а вскоре после этого он нашел Эсми. Она упала со скалы. Удивительно, но когда Карлайл принес ее из морга, сердце еще билось.
-- Значит, только умирающий может стать... -- Мы никогда не употребляли это слово, и я снова не решилась.
-- Нет, дело в Карлайле! Он никогда не забирает тех, у кого есть выбор. -- В голосе Эдварда звучало огромное уважение. -- С другой стороны, гораздо легче, когда кровь слабая, и человек не сопротивляется. -- Он перевел взгляд на дорогу, и я поняла, что и эта тема закрыта.
-- А Эмметт и Розали
-- Розали была следующей в нашей семье. Лишь гораздо позднее я понял, что Карлайл надеялся сделать ее моей партнершей. Сам отец очень деликатен и ни о чем подобном не заговаривал. -- Эдвард нервно хихикнул. -- Но Розали всегда была мне только сестрой и через два года нашла Эмметта. Во время охоты в Аппалачах она поймала медведя и вместо того, чтобы прикончить самой, принесла Карлайлу. Розали тащила его несколько сотен миль, представляю, как ей было тяжело!
-- Однако Розали справилась, -- подсказала я, пытаясь оторвать взгляд от прекрасного лица.
-- Да, она разглядела в Эмметте что то такое, что придало ей сил. С тех пор они неразлучны и иногда живут отдельно от нас, как семейная пара. Однако чем младше мы кажемся, тем дольше можем прожить на одном месте. Форкс подходит идеально, и, думаю, через пару лет нам предстоит в очередной раз погулять на их свадьбе.
-- А Элис и Кэри
-- Элис и Кэри совершенно особенные. Они пришли к нам по собственной воле. Кэри вообще то из другой семьи, совсем непохожей на нашу. После какой то размолвки он впал в депрессию, некоторое время жил один. Элис его разыскала и привела к нам. Кстати, она, как и я, обладает некоторыми весьма необычными способностями.
-- Ты же говорил, что один умеешь читать чужие мысли!
-- Все верно. У Элис другой талант -- она видит будущее, хотя и очень субъективно. Мы ведь сами создаем свое будущее, так что оно зависит от конкретных поступков каждого.
Эдвард многозначительно на меня посмотрел.
-- Что же она видит
-- Элис увидела Кэри и заранее знала, что он ее ищет. Она увидела Карлайла, меня и Эсми, и они вместе с Кэри нас нашли. Она, как никто другой, чувствует приближение нам подобных и знает, представляют ли они опасность.
-- А таких, как вы, много -- удивилась я. Неужели вампиры незамеченными живут среди нас
-- Нет, совсем немного, и большинство кочует с места на место. Более менее оседлый образ жизни только у тех, кто не охотится на людей, -- коварно взглянул на меня Эдвард. -- Мы встретили лишь одну подобную семью, в маленькой деревушке на Аляске.
-- А остальные
-- В основном бродяги. В свое время многие через это прошли. Очень утомительно, хотя постоянно кого нибудь встречаешь, ведь все мы предпочитаем север.
-- Почему
Пикап остановился перед домом Чарли. Было очень тихо и темно, даже луна скрылась за тучами. Свет на крыльце не горел, значит, отец еще не вернулся.
-- Разве ты еще не поняла Ты же видела, каким я был сегодня. Думаешь, я смог бы спокойно ходить по улицам.. Именно поэтому мы выбрали полуостров в штате Вашингтон -- одно из самых пасмурных мест на земле. Здесь можно выходить на улицу даже в светлое время суток! Ты поняла бы меня, если бы восемьдесят с лишним лет не видела солнечного света.
-- Выходит, в легендах есть доля правды
-- Выходит, так.
-- А Элис, как и Кэри, пришла из другой семьи
-- Нет, здесь скрывается тайна. Элис не помнит своей прежней жизни и не знает, как стала такой, как мы. Она проснулась одна. Тот, кто сделал ее иной, просто ушел, и если бы Элис не встретила Кэри и Карлайла, то со временем совсем одичала бы.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››