...

- Ммм… Мо… Моргана, - неуверенно окликнула я девушку, собирая сумку после того, как прозвенел гонг. Было непривычно называть ее по имени.
- Да? – рассеяно откликнулась та.
- А… что у тебя случилось? Конечно, я понимаю, что это не мое дело, но… - все так же неуверенно бормотала я. Взглянув на Моргану, я убедилась, что она меня все равно не слышала, а о чем-то думала. Я вздохнула, перекинула рюкзак через плечо и вышла из кабинета.
Я не собиралась вмешиваться. Я просто хотела выяснить, в чем дело. Я просто знаю, что если ты выговоришься, что на душе полегчает. Я не собиралась заваливать Моргану советами или бегать и мирить ее и Джеймса. Я ведь могу сделать лишь хуже. Тем более, что Джеймс меня замечает столько же, сколько и остальные. И «Я буду ходить медленнее» не в счет.
Зельеварения был последним уроком на сегодня, поэтому я решила сразу же пойти в комнату и там и оставаться, если не будет хорошей погоды. Уроки можно было сегодня не делать. Даже не знаю, радоваться этому сейчас или огорчаться. С одной стороны можно прекрасно отдохнуть, но вот с другой… С другой, я думаю, за учебой можно отвлечься от мыслей. Думаю, что, если что, все-таки сделаю домашнюю работу раньше времени. Так, о чем-то я думала еще на Зельях… Ах да, конечно, надо будет заехать на Рождественские каникулы домой, в Лондон, на ферму. Приведу ее в порядок, а как закончу Хогвартс смогу тут же продать, не заморачиваясь. Думаю, что так будет лучше всего. За две недели я все успею сделать. И деньги снять, и огород, и дом привести в порядок. Но до Рождественских каникул еще два месяца, пока что можно об этом не задумываться – хоть я и знаю, что думать буду об этом каждый день.
Все еще размышляя и надеясь, что в ферму не пробрались бомжы или наркоманы, я распахнула дверь и зашла в комнату. Еще за дверью меня охватило какое-то смутное, очень плохое чувство. Оно велело мне… нет, не не заходить в комнату, а совершенно напротив – зайти как можно быстрее. В комнате не было никого, только Баффи сидела на кровати и, подергивая тоненькими плечиками, всхлипывала. Странно, она сейчас напоминала безумную, психически нездоровую. Не смотря на то, что она плакала, в ее глазах сквозило одновременно и отчаяние, и блаженство. Это было настолько не совместимо и настолько не реально, что я решила, что это я уже с ума сошла. Но это не так, я поняла это, когда Баффи, вскочив с кровати, подбежала ко мне, но, так как сил у нее, очевидно, не было, она упала передо мной на колени и, протягивая дрожащие руки, проскулила:
- Пропала… Она пропала… Помоги… Найди ее…
Я почувствовала прилив жалости к этой девушке. Ну и что, что она меня не видела, как и все? Что-то случилось, кто-то пропал, нужно помочь. Только… Только я надеюсь, что не пропала помада Баффи. Когда она ее потеряла, то рыдала примерно так же, я это хорошо помню.
Я приподняла девушку и посадила на ближайшую кровать.
- Расскажешь, что случилось? – немного робко спросила я.
Баффи все еще всхлипывала и вытирала глаза, размазывая тушь. Более или менее успокоившись, Баффи повернулась ко мне. Очевидно, она только сейчас поняла, кто сидит рядом с ней.
- Т-т-т-т-т… ИК!.. Ты?
Я немного смутилась, но повторила свой вопрос. Пришлось долго ждать на него ответа. Когда Баффи успокоилась и перестала плакать, она начала:
- Диана пропала. Она вчера вела себя очень странно и выглядела тоже плохо. Я сегодня посоветовала ей пойти в Больничное крыло, но она отмахнулась. Я начала настаивать, и Ди сдалась и вышла из комнаты. Она до сих пор не вернулась!
Я припомнила, что столкнулась с Дианой на лестнице. Вид у нее, и в правду, был тот еще – вся бледная, худая-худая. У нее даже вены стали проглядываться. Такого никогда раньше не было. А что до поведения Дианы… Да, тут тоже нормального было мало. Она в последнее время стала столько есть еды! И… и постоянно пребывала в хорошем настроении. Хотя Диана была пессимисткой, улыбалась совсем редко. Не говоря уже о смехе – такого вообще не помнил никто… Я снова взглянула на Баффи. Да, у той в глазах горел маленький огонек какого-то наслаждения. Она меня пугает!
- Ты не сообщала об этом преподавателям? – спросила я.
- Нннет, ппокка ннет, - ответила Баффи.
Я вышла из комнаты и вскоре вернулась с профессором МакГонагалл и профессором Защиты От Темных Искусств – Уилкинсом. Потормошив Баффи, они ушли в учительскую, написали там объявления и озвучили их в гостиных школы. Сказали, что пропала ученица. Факультет Гриффиндор, семикурсница, зовут Диана Кеннеди, внешность такая-то, одежда на ней была такая-то. Если кто-то ее найдет немедленно сообщить педагогам.
Девочки из нашей комнаты сейчас все собрались на кровати у Баффи и утешали ее. Или спрашивали о чем-то. Сама девушка выглядела не лучше Дианы, которая пропала – такая же бледная, все жилы видно. Смотреть страшно…
Ну, а сама я сидела на своей кровати и смотрела на девушек. Да, они утешали правильно. Не так, как какие-нибудь дурочки в розовых платьицах. Если бы так утешали меня, как это делали Лили, Джейн и Луиза, мне бы это помогло. И, конечно, если убрать тот факт, что я не хочу чтобы меня хоть кто-нибудь жалел. Не хочу чувствовать себя маленькой беспомощной мышкой, которой наступили на хвост. На мой взгляд, утешения выделяют слабые качества. Ну, если не качества, то уж показывают тебя слабее, чем ты есть на самом деле.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››