2 глава. «Неожиданности»

Сказать, что утро началось неожиданно рано, значит, ничего не сказать.
Хиоши проснулась от громкого грохота в гостиной. Решив, что в дом кто-то поник, девушка, схватив первое, что попалось под руку, выбежала из своей комнаты. Постояв в коридоре около 10 секунд, она рванула в гостиную.
-Осторожнее с вещами. Скажите водителю, чтоб ехал аккуратнее. И ещё… - говоривший по телефону человек обернулся к лестнице – О, Хоши. Я тебя разбудил? Извини.
-Да нет. Всё в порядке.
-Милая моя, ты никогда не умела врать. Что-то случилось? – дядя обеспокоено смотрел на девушку.
-Я не вру, дядя. Я просто… шла на кухню. Что-то пить захотелось. – Хиоши стало не по себе от того что она не подумав бросилась в гостиную. – «А если бы в дом и правда кто-нибудь проник? Меня могли бы убить....»
Нет, Хиоши не боялась своей смерти. Она волновалась за дядю, который после смерти её матери так полюбил племянницу и посвятил ей свою жизнь, что забыл про работу, а главное он на время позабыл про свою болезнь.
У дяди Хиоши рак легких. Но с появлением девушки у него в доме, болезнь как будто отступила. Но вскоре она снова дала о себе знать. Хиоши слыша по ночам судорожный кашель дяди, умоляла обратиться в больницу. Но дядя лишь отшучивался. И вот всё же девушке удалось его уговорить. И сейчас единственный человек, которого она действительно любит, которому обязана всем, стоит и смотрит на неё взволнованно.

-Хоши… Эх. Ты никогда не умела врать. В таком случае, зачем тебе подставка для книг? - дядя улыбнулся, - Не оправдывайся. Я всегда буду тебе верить.
-Дядя, ты уезжаешь? – Хиоши только заметила, что дядя стоит в пальто.
-Да. Я уезжаю. На несколько недель. В Германию на медиастиноскопию. После этой маленькой операции я полежу немного в их местной больнице, для профилактики. Не хотел тебя будить, но…
Хиоши не дав дяде договорив, сбежала с лестницы и обняла дядю. Он, улыбнувшись, стал медленно гладить её по голове.
-Ты так похожа на неё. На мою любимую сестричку. Только не плачь! Я знаю, ты сильная… Ну всё. Не люблю долгих прощаний. До свидания, ангел. Жди, я вернусь. Обещаю.
Дядя мягко высвободился из объятий Хиоши и пошёл к выходу. Девушка стояла и смотрела ему вслед, а его походка напоминала её сейчас походку человека, которого ведут на эшафот. Дверь тихо скрипнула, хлопнула, и дом вдруг заполнился какой-то пустотой.
Хиоши постояв минуту, бросила подставочку для книг на близстоящее кресло и пошла в свою комнату. Она хотела плакать, сама не понимая почему. Но она постоянно повторяла себе:
- «Плачут только слабые. Дядя вернется, он же обещал. А он всегда держит слово» - улыбнувшись, Хиоши легла на кровать и закрыла глаза – «У меня ещё есть Лизка. Такая веселая, вечно с тараканами в голове.»


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››